Programa

El Congreso tendrá lugar el lunes 11 de diciembre y el martes 12 de diciembre en la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid (Avda. Juan de Herrera, 4 Madrid). El miércoles 13 de diciembre se celebrará en la Casa de América (Plaza de Cibeles, 3 Madrid. Salón Simón Bolívar).

Lunes 11 de diciembre

09,30 h Presentación del Congreso (Sala conferencias 4ª planta)

Manuel Blanco Lage (Presidente de honor)
Catedrático de Composición
Director de la ETSAM

Arturo Franco ( director del congreso)
Jacobo García Germán ( director del congreso)
Santiago de Molina ( director del congreso)

10,00 h Conferencia Inaugural
José Ignacio Linazasoro (Presidente de honor)
Catedrático de proyectos

11,00 h Coffee Break

11,30 h Sesión de presentaciones. Sala de grados A/Sala de grados B

Sala de grados A

11,30 h Carmen García Sánchez (Universidad Politécnica de Madrid)
11, 50 h María Rosario del Caz Enjuto (Universidad de Valladolid)
12, 10 h Jaime José Ferrer Fores (Universidad Politècnica de Catalunya)
12, 30 h Pablo Manuel Millán Millán (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile)
12, 50 h Héctor Navarro Martínez (Universidad Politécnica de Madrid)
13, 10 h Francisco Javier Cortina Maruenda (Universidad Politécnica de Valencia),
Juan Ramón Selva Royo (Universidad de Navarra)
13, 30 h Juan Pablo Tuja (Universidad de la República, Uruguay)
13, 50 h Pablo Aguilar Gil (Universidad Politécnica de Madrid)
14, 10 h Rodrigo Almonacid Canseco (Universidad de Valladolid)

Sala de grados B

11,30 h Jesús Marco Llombart (Universidad de Zaragoza)
11,50 h Marta Muñoz Martín (Universidad Politécnica de Madrid)
12,10 h Ángel Luis Fernández Campos (Universidad Politécnica de Madrid),
Emilia Benito Roldán (Universidad de Castilla-La Mancha)
12,30 h Héctor García Diego (Universidad de Navarra)
12,50 h Octavio Montestruque Bisso (Università Iuav di Venezia)
13,10 h María Dolores Sánchez Moya (Universidad de Castilla-La Mancha)
13,30 h Carlos Santamarina Macho (Universidad de Valladolid)
13,50 h Nuria González Peña (Universidad Politécnica de Madrid)
14,10 h María Villanueva Fernández (Universidad de Navarra)

14,30 h Comida

16,30 h Sesión de presentaciones. Sala de grados A/Sala de grados B

Sala de grados A

16,30 h María José Climent (Universidad Católica San Antonio, Murcia)
16,50 h Olatz Ocerin Ibáñez (Universidad del País Vasco EHU)
17,10 h Carmen Moreno Álvarez (Universidad de Granada),
Juan Domingo Santos (Universidad de Granada)
17,30 h Barbara Pierpaoli (Universidad Politécnica de Madrid)
17,50 h María José Penot (Universidad de la República, Montevideo, Uruguay),
Lucas Mateo Nunes da Rosa (Universidad de la República, Montevideo, Uruguay)
18,10 h María Belén Granja Bastidas (Universidad Politécnica de Madrid),
Miguel Martínez Garrido (Universidad Politécnica de Madrid),
Marlown Edward Cuenca (Universidad Politécnica de Madrid)
18,30 h Antoni Gelabert Amengual (Universidad Politécnica de Madrid)
18,50 h Carlos Pantaleón Panaro (Universidad de la República, Montevideo, Uruguay)

Sala de grados B

16,30 h Ana Espinosa García-Valdecasas (Universidad Politécnica de Madrid)
16,50 h Pablo Olalquiaga
17,10 h Constanza Ipinza (Universidad de Santiago).
17,30 h Carmen Díez Medina (Universidad de Zaragoza),
Javier Monclús (Universidad de Zaragoza)
17,50 h Sergio García-Pérez (Universidad de Zaragoza),
Borja Ruiz Apilánez (Universidad de Castilla-La Mancha)
18,10 h Juan Manuel Mondéjar Navarro (Universitat Politècnica de València)
18,30 h María Sebastián Sebastián (Universitat de les Illes Balears)
18,50 h Ludovica Rossi (Universitat Politècnica de Catalunya)

19,05 h Coffee Break

19,20 h Mesa de trabajo con los ponentes de la jornada (Sala de grados B)

Martes 12 de diciembre

09,30 h Sesión de presentaciones. Sala de grados A/Sala de grados B

Sala de grados A
9,30 h Rosana Rubio Hernández (Universidad Camilo José Cela)
9,50 h Alba Lorente de Diego (Universidad de Navarra)
10,10 h Luísa Gonçalves (Universidade de São Paulo)
10,30 h Jorge Enríquez Méndez (Universidade da Coruña)
10,50 h Germán Arturo Mendoza Luza (Tecton Estudio)
11,10 h Mónica Gabriela Naranjo Serrano (Pontificia Universidad Católica
del Ecuador), Javier Benavides Álvarez (Pontificia Universidad Católica
del Ecuador), Gabriela Mejía Gómez (Pontificia Universidad
Católica del Ecuador)
11,30 h Evelyn Alonso Rohner (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
11,50 h Antonio Cerezuela Motos (Universidad Politécnica de Cartagena)
12,10 h Francisco Muñoz Carabias (Universidad Alfonso X El Sabio)
12,30 h Verónica Rosero Añazco (Universidad Central de Ecuador)

Sala de grados B

9,30 h Lucía Martín López (Universidad de Anáhuac, México)
9,50 h Pedro Sebastián Jiménez Pacheco (Universitat Politècnica de Catalunya)
10,10 h Francisco Fariña Martínez (Universidad Politécnica de Madrid)
10,30 h David Resano Resano (Universidad de Piura, Perú)
10,50 h Óscar Aceves Álvarez (Pontificia Universidad Católica de Chile y en la Universidad Finis Terrae, Chile)
11,10 h Jessica Fuentealba Quilodrán (Universidad del Bío-Bío, Chile)
11,30 h Mayka García Hípola (Universidad Politécnica de Madrid, Universidad de Harvard, EEUU)
11,50 h Luís Correia (Universidade de Coimbra)
12,10 h María Fernanda Uribe Tami (Universidad Politécnica de Madrid, Universidad Nacional de Colombia)
12,30 h Fernando García Pino (Universidad Politécnica de Madrid, IE University)

12,45 h Coffee Break

13,15 Presentación y emisión de ciclo de cine Iberoamericano (cortos) (Sala de conferencias 4ª planta)

14,00 h Presentación del programa iberoamericano de la ETSAM
Fernando Vela Cossío (Subdirector de Ordenación Académica y Relaciones con Latinoamérica) (Sala de conferencias 4ª planta)

14,30 h Comida

16,30 h Sesión de presentaciones. Sala de grados A/Sala de grados B

Sala de grados A

16,30 h Miguel de Lózar de la Viña (Universidad Politécnica de Madrid)
16,50 h Sonia Vázquez-Díaz (Universidade da Coruña)
17,10 h Bruno Gil (Universidade de Coimbra)
17,30 h Fernando Zaparaín (Universidad de Valladolid
17,50 h Carlos Pesqueira Calvo (Universidad Francisco de Vitoria)
18,10 h Filipe Oliveira (Universidade Técnica de Lisboa)
18,30 h Laia Vives Arnella (La Salle, Universidad Ramón Lull)
18,50 h Carlos Barberá Pastor (Universidad de Alicante)

Sala de grados B

16,30 h Fátima Sarasola Rubio (Universidad San Pablo-CEU, CEU Universities)
16,50 h Gipsy Guilliani Paniagua (Universidad de Buenos Aires,
FADU-UBA, Universidad Nacional Pedro Henríquez Ureña, UNPHU)
17,10 h Jocelyn Tillería González (Universidad Politécnica de Madrid),
Fernando Vela Cossío (Universidad Politécnica de Madrid)
17,30 h Silvana Rodrigues de Oliveira (Universidad de Sevilla)
17,50 h Andrés Ros Campos (Universidad CEU Cardenal Herrera)
18,10 h Jorge Ramos (Universidad de Valladolid)
18,30 h Ezequiel Collantes Gabella (Universidad del País Vasco / EHU)
18,50 h Ángela Juarranz Serrano (Universidad Politécnica de Madrid)

19,05 h Coffee Break

19,20 h Mesa de trabajo con los ponentes de la jornada (Sala de grados B)

Miércoles 13 de diciembre

09,30 h Visita casa Huarte

Presentaciones en diferido (a través de redfundamentos.com, congresoredfundamentos.com y Facebook)

9,30 h Alfonso Luis Díaz Segura (Universidad Cardenal Herrera-CEU,
CEU Universities), Ricardo Merí de la Maza (Universidad Cardenal
Herrera-CEU, CEU Universities), Bartolomé Serra Soriano (Universidad
Cardenal Herrera-CEU, CEU Universities)
9,45 h Belén María Butragueño Díaz (Universidad Politécnica de Madrid),
Javier Francisco Raposo Grau (Universidad Politécnica de Madrid), María
Asunción Salgado (Universidad Politécnica de Madrid)
10,00 h José Angel Hidalgo Arellano (Xi’an Jiaotong – Liverpool University, China)
10,15 h Nicolás Verdejo Bravo (Universidad Finis Terrae, Chile)
10,30 h Luis Pancorbo Crespo (University of Virginia, EEUU)
10,45 h Marta Pastor Estébanez
11,00 h Laura Armesto Pineda (Universidad Politécnica de Madrid)
11,15 h Roger Paez i Blanch (ETSALS Universitat Ramon Llull, ELISAVA Universitat Pompeu Fabra)
11,30 h Brenda Isela Ceniceros Ortiz (Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, México)
11,45 h Miguel Martínez Monedero (Universidad de Granada), Jaime Vergara Muñoz
12,00 h Rafael Sánchez Sánchez (Universidad de Granada)
12,15 h Elisenda Monzón Peñate (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
12,30 h María Pura Moreno Moreno (Universidad Politécnica de Cartagena)
12,45 h Juan Paulo Alarcón Carreño (Universidad San Sebastián Chile,
Universidad de las Américas Chile, Universidad Politécnica de Madrid España)

14,30 h Comida

16,30 h Mesa de trabajo con 80 participantes
Casa de América (Salón Simón Bolívar)

Conducen:

Jacobo García Germán ( director del congreso)
Santiago de Molina ( director del congreso)

18,00 h Presentación patrocinadores

19,00 h Conferencia de clausura
José Ramón Alonso Pereira
Catedrático de Historia de la Arquitectura y del Urbanismo en la E.T.S. de
Arquitectura de la  Universidade da Coruña

Mesa de Clausura:
Manuel Blanco Lage (Presidente de Honor)
Fernando Vela Cossío (Subdirector de Ordenación Académica y Relaciones con Latinoamérica)

Cierre